Redaktionen und feste Sendeplätze

Von montags bis sonntags hier die festen Sendeplätze bei Lübeck FM. In vielen Redaktionen können auch Sie mitmachen – sprechen Sie uns an! Oder gestalten Sie ihre eigene regelmäßige Sendung.

montags

9:00 Uhr – 10:00 Uhr
Reflex – das Nachrichtenmagazin
Harald Denckmann
wöchentlich (Wiederholung vom Freitag)
___
10:00 Uhr – 11:00 Uhr
Mommsen FM live
– aus dem Außenstudio Bad Oldesloe
Schulradio der Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe
Christian Greten
jeden 1. Montag im Monat (nicht in den Schulferien)
___
10:00 Uhr – 11:00 Uhr
Menschen für Menschen
– aus dem Außenstudio Travemünde
Maria Bommert
jeden 3. Montag im Monat
___
11:00 Uhr – 12:00 Uhr
Ratzeburg „Hier und Heute“
Cornelia Hoffmann
Wiederholung vom Freitag
wöchentlich
___
15:00 Uhr – 16:00 Uhr
Radio DARC
– Eine Sendung des Deutschen Amateur Radio Clubs
Nico Kutzner
wöchentlich
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Mommsen FM live
– aus dem Außenstudio Bad Oldesloe
Schulradio der Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe
Christian Greten
jeden letzten Montag im Monat (nicht in den Schulferien)
___
17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Hempels-Radio
Michael Boden
jeden 1. Montag im Monat
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Radio Bad Segeberg
MaMaBos extras + RaBS.kult
zu Themen in + um BSE
Magret Bonin
wöchentlich
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Holstenpassage
Thomas Karlsson
jeder Montag außer letzter Montag im Monat
___
20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Rock Back The Clock
(Number one for old school and back tracks)
Dieter Lack
jeden 3. Montag im Monat
___
21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Ratatouille
Ein deutsch-französisches Kulturmagazin
Oswald Becker
vierzehntäglich

 

dienstags

9:00 Uhr – 10:00 Uhr
KultuRZeit aus Ratzeburg
– aus dem Außenstudio Ratzeburg
Ulrich Küssner
wöchentlich
___
10:00 Uhr – 11:00 Uhr
Hempels-Radio
Michael Boden
jeden 1. Dienstag im Monat
___
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Menschen für Menschen
– aus dem Außenstudio Travemünde
Maria Bommert
jeden 2. und 4. Dienstag im Monat
___
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Teen Beat – damals
Rock & Roll und Rockabilly, Rhythm & Blues und DooWop, Country & Surf
Gerd Muesfeldt
wöchentlich
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Don Bosco Haus on Air
Andreas Möller-Totolo
Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Eine Stunde zusammensein
für Seniorinnen und Senioren auf FM 98,8
Robert Pfeifer
Jeden 2. Dienstag im Monat
___
17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Travemünder Journal
– aus dem Außenstudio Travemünde
Fritz Toelsner
wöchentlich
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Es sind noch Lieder da
Die neue Sendung von und mit Manfred Willner
Manfred Willner
jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
HinHörn
Nicolaus Fischer-Brüggemann
jeden 1. Dienstag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Einfach klassisch!
Populäre Kanzone u. Opernarien mit internationalen Gesangsstars
Eckard Maaß
jeden 3. Dienstag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Hinterfragt
– die neue Sendung von und mit Wolfgang Pietsch, mit Gedanken und Meinungen zu Politik, Lebensinhalt und Musik
Wolfgang Pietsch
jeden 4. Dienstag im Monat
___
21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Feelings begin
Wolfgang Pietsch
wöchentlich
___
22:00 Uhr – 00:00 Uhr
Die 400 größten Partyhits
Uwe Meetz
wöchentlich. Wiederholung vom vorherigen Samstag

 

mittwochs

09:00 Uhr – 10:00 Uhr
Ratzeburg „Hier und Heute“
Cornelia Hoffmann
Wiederholung vom Freitag
wöchentlich
___
13:00 Uhr – 14:00 Uhr
Mölln on Air
– aus dem Außenstudio Mölln
Schulradio des Marion-Dönhoff-Gymnasiums in Mölln
Benjamin Lütke
wöchentlich (nicht in den Schulferien)
___
15:00 Uhr – 16:00 Uhr
Die FördeRunde
Diskussionen zu Landtagsthemen mit Abgeordneten des Landtags Schleswig-Holstein
Thomas Borowski
jeweils in der Sitzungswoche des Landtages
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Eine Stunde zusammensein
für Seniorinnen und Senioren auf FM 98,8
Robert Pfeifer
Jeden 3. Mittwoch im Monat
___
17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Radio Aktiv
Sven Schmalz
wöchentlich
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Olivers Radioshow
Oliver Kaack
jeden 3. Mittwoch im Monat
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Radioshow
Thorsten Kaack
jeden 4. Mittwoch im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Don Bosco Haus on Air
Wiederholung
Andreas Möller-Totolo
jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Ansonsten verlorene Worte
Manfred Willner
jeden 2. und 4. Mittwoch
___
20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Themen-Show.DE
Christoph Rothe
jeden 1. Mittwoch
___
20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Pipeline
Das etwas andere Musikmagazin
Bernd Kobertz
jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat
___
21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Lübeck FM Klangstube
Julian Gebler
wöchentlich
___
22:00 Uhr – 0:00 Uhr
Rockdreams
Musikalischer Erinnerung an eine bewegte Zeit
Jens Peter Grimm
wöchentlich

 

donnerstags

10:00 Uhr – 11:00 Uhr
Travemünder Journal
– aus dem Außenstudio Travemünde
Fritz Toelsner
wöchentlich
___
14:00 Uhr – 15:00 Uhr
Radioreise
mit Alexander Tauscher
verantwortlich: Ulrike Auffahrth-Krapoth
wöchentlich
___
15:30 oder 16:00 Uhr – ca. 22:00 Uhr
Sitzung der Lübecker Bürgerschaft
Live aus dem Bürgerschaftssaal im Rathaus Lübeck
an Sitzungstagen (fast jeden letzten Donnerstag im Monat)
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Engagiert – Vereine stellen sich vor
Werner Weiß
jeden 2. Donnerstag im Monat (Wdh. am 3. Donnerstag im Monat)
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Natürliche Wege zur Gesundheit
Lübecker Heilpraktiker informieren
Alexandra Taubald
jeden 1. Donnerstag im Monat
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Deine Melodie
Schlager & Oldies
Heiner Reinke
jeden 2. Donnerstag im Monat
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Radio Ratekau
Der Radiomix für Jung und Alt von Alt und Jung
Joelina Braun
jeden 3. Donnerstag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Hinterfragt
– die neue Sendung von und mit Wolfgang Pietsch, mit Gedanken und Meinungen zu Politik, Lebensinhalt und Musik
Wolfgang Pietsch
jeden 1. Donnerstag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Zeckenfunk
Das Radio des Lübecker Bündnis gegen Rassismus
Michael Boden
jeden 3. Donnerstag im Monat
___
20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Zoff – Punk und Fußball
Joachim Schneider
vierzehntäglich
___
20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Radio aufStand.by 2.0
Michael Boden
vierzehntäglich
__
21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Gladium
Riccardo Tichatschek
Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat

 

freitags

9:00 Uhr – 10:00 Uhr
Ratatouille 
Ein deutsch-französisches Kulturmagazin
Oswald Becker
jeden 2. Freitag im Monat
___
9:00 Uhr – 10:00 Uhr
Die Förderunde
Diskussionen zu Landtagsthemen mit Abgeordneten des Landtags Schleswig-Holstein
Thomas Borowski
jeden 1. Freitag im Monat (in Monaten nach Landtagsitzungen)
___
10:00 Uhr – 11:00 Uhr
Engagiert – Vereine stellen sich vor
Werner Weiß
jeden 1. und 3. Freitag im Monat
___
14:00 Uhr – 15:00 Uhr
Tauschers Plattenkiste
mit Alexander Tauscher
verantwortlich: Ellen Hinrichs
wöchentlich
___
15:00 Uhr – 16:00 Uhr
Ratzeburg „Hier und Heute“
Cornelia Hoffmann
wöchentlich
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Reflex – das Nachrichtenmagazin
Oswald Becker
wöchentlich
___
17:00 Uhr – 19:00 Uhr
CliC OnAir
Suchthilfe einmal völlig anders
Wolfgang Findeklee
jeden 1. Freitag im Monat, Wdh., jeden 4. Freitag im Monat
___
17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Platt ut de Hansestadt
Jürgen Lenzner
jeden 3. Freitag im Monat
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
XXradio
Inge Schlüter
2. Freitag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
It’s Jazztime
Eckard Maaß
jeden 1. Freitag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Die SülShow
Heiko Diestel
jeden 2. Freitag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Baseline
Carolin Rönna
jeden 3. Freitag im Monat
___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Extrem Radio
Sketche und anderer Blödsinn
Heiko Diestel
letzter Freitag im Monat
___
20:00 Uhr – 22:00 Uhr
Rumpelkeller
(Extrem-Metal-Show)
René Thomsen
jeden 1. Freitag im Monat
___
20:00 Uhr – 22:00 Uhr
STROMGITARRENEINSATZ
Heavy Metal mit Christian und Felix
Felix Klingbiel
jeden 4. Freitag im Monat
__
21:00 Uhr – 23:00 Uhr
Stefans Spezialitätenshow
Musikalische Highlights der letzten 50 Jahre
Stefan Burmeister
jeden 2., 3., und 5. Freitag im Monat

 

samstags

8:00 Uhr – 9:00 Uhr
Reflex – das Nachrichtenmagazin
Harald Denckmann
wöchentlich (Wiederholung vom Freitag)
___
9:00 Uhr – 10:00 Uhr
Es sind noch Lieder da
Manfred Willner
jeden 1., 2. und 5. Samstag im Monat
___
9:00 Uhr – 10:00 Uhr
Ansonsten verlorene Worte
Manfred Willner
jeden 3. und 4. Samstag im Monat
___
16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Die Feuilletöne
Die Kulturmatinee für Augen, Ohren und Hirn
Thorsten Martinsen
wöchentlich
___
17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Herms Promi Corner
Herms Kruse
jeden 1., 2., 4. und 5. Sonnabend im Monat
___
17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Ratatouille 
Ein deutsch-französisches Kulturmagazin
Oswald Becker
jeden 3. Samstag im Monat (Wdh. vom Montag), Pause im Oktober
___
18:00 Uhr – 19:00 Uhr

OK FM
Max Techau
jeden 2. Samstag im Monat

___
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Hinterfragt
– die neue Sendung von und mit Wolfgang Pietsch, mit Gedanken und Meinungen zu Politik, Lebensinhalt und Musik
Wolfgang Pietsch
jeden 4. Samstag im Monat
___
20:00 Uhr – 22:00 Uhr
SRadio
Nils Laue
wöchentlich
___
22:00 Uhr – 00:00 Uhr
Die 400 größten Partyhits
Uwe Meetz
wöchentlich

sonntags

10:00 Uhr – 10:30 Uhr
Detektiv Duckstein
Eckard Fiebig-Duckstein
jeden 1. und 3. Sonntag im Monat
(vorübergehend Sendepause)
___
10:00 Uhr – 11:00 Uhr
Radiogottesdienst
St. Marien
Inga Meißner
wöchentlich bis auf weiteres
___
12:00 Uhr – 14:00 Uhr
Your Rocking Park
Hans-Jürgen Ramm
jeden 1. Sonntag im Monat
___
14:00 Uhr
Kultur en bloc
Aufzeichnungen von Lesungen, Vorträgen, Diskussionen und Musikveranstaltungen, max. bis zu dreistündig
wöchentlich
___
17:00 Uhr – 18.00 Uhr
KultuRZeit aus Ratzeburg
– aus dem Außenstudio Ratzeburg
Ulrich Küssner
wöchentlich
__
18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Kulturiert
– das wöchentliche Kulturmagazin bei Lübeck FM
Lisa Gerlach
wöchentlich
__
19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Hörspielreihe Andreas Nitzschke
Christian Geselle
wöchentlich